Rettifica orario gruppo 2.Inizio progetto “Spezzare l’atomo…e poi?” per le classi seconde, terze, quarte e quinte dell’Istituto

Caricato in il 3 Marzo 2021 alle 11:44 AM da

Ultima modifica il 4 Marzo 2021

Si comunica che da lunedì 8 marzo 2021 avrà inizio il progetto “Spezzare l’atomo..e poi?” per gli alunni aderenti delle classi seconde, terze, quarte e quinte dell’Istituto. Il progetto prevede 12 settimane di lezione, una volta a settimana.

Il progetto si svolgerà nei plessi della Primaria Spinetoli e della Primaria San Vittorino.

Nel giorno della lezione settimanale, gli alunni partecipanti dovranno essere prelevati dai genitori al termine del corso e non al termine delle lezioni ordinarie: qualora i genitori non vogliano/non possano far frequentare la lezione del corso in una certa giornata, dovranno aver avvertito il docente di classe tramite diario e l’alunno verrà accompagnato ai cancelli dal docente al termine delle lezioni ordinarie (oppure al pullmino in caso di alunno trasportato). L’alunno partecipante, invece, verrà accompagnato al cancello al temine della lezione settimanale dal docente del corso.

Non è necessario giustificare l’eventuale assenza al corso.

Per quanto riguarda le classi 2B, 3B, 4B, 5B: la lezione del corso si svolgerà il giovedì dalle ore 13 alle ore 15:30, e il docente del corso vigilerà gli alunni partecipanti durante la mezz’ora in cui gli alunni faranno pausa pranzo prima di iniziare il corso (il pranzo dovrà essere portato da casa e non dovrà consistere in zuppe o alimenti liquidi, gli unici alimenti liquidi ammessi sono acqua e succhi di frutta)

Di seguito si pubblica il calendario del progetto, con le date e gli orari di ogni gruppo, nonchè i docenti che terranno il corso.

Gli elenchi degli alunni sono pubblicati in Area Riservata Genitori: ogni famiglia visionerà quindi in Area Riservata Genitori in quale gruppo è stato inserito il proprio figlio.

DATA ORARIO GRUPPI DOCENTI
Lun 8 marzo

15:30 – 17:30

15:30 – 17:30

1 – 6

1 bis

Carlini – Iermano

Fiorani

Mart  9 marzo 16:00 – 18:00 SV 8 – 11 Tiberia – Sallesi
Merc  10 marzo 16:00 – 18:00 4 – 5 Carlini – Iermano
Giov  11 marzo

13:00 – 15:30

15:30 – 17:30

16:00 – 18:00 SV

2

7

9 – 10

Bertino R.

Pescione

Tiberia – Sallesi

Lun 15 marzo

15:30 – 17:30

15:30 – 17:30

1 – 6

1 bis

Carlini – Iermano

Bertino R.

Mart  16 marzo 16:00 – 18:00 SV 8 – 11 Tiberia – Sallesi
Merc  17 marzo 16:00 – 18:00 4 – 5 Carlini – Iermano
Giov 18 marzo

13:00 – 15:30

15:30 – 17:30

16:00 – 18:00 SV

2 – 3

7

9 – 10

Fiorani-Carlini

Pescione

Tiberia – Sallesi

Lun 22 marzo

15:30 – 17:30

15:30 – 17:30

1 – 6

1 bis

Carlini – Iermano

Fiorani

Mart 23 marzo 16:00 – 18:00 SV 8 – 11 Tiberia – Sallesi
Merc 24 marzo 16:00 – 18:00 4 – 5 Carlini – Iermano
Giov  25 marzo

13:00 – 15:30

15:30 – 17:30

16:00 – 18:00 SV

2 – 3

7

9 – 10

Bertino R. – Carlini

Pescione

Tiberia – Sallesi

Lun 29 marzo

15:30 – 17:30

15:30 – 17:30

1 – 6

1 bis

Carlini – Iermano

Bertino R.

Mart 30 marzo 16:00 – 18:00 SV 8 – 11 Tiberia – Sallesi
Merc 31 marzo 16:00 – 18:00 4 – 5 Carlini – Iermano
Merc  7 aprile 16:00 – 18:00 4 – 5 Carlini – Iermano
Giov  8 aprile

13:00 – 15:30

15:30 – 17:30

16:00 – 18:00 SV

2 – 3

7

9 – 10

Fiorani- Carlini

Pescione

Tiberia – Sallesi

Lun 12 aprile

15:30 – 17:30

15:30 – 17:30

1 – 6

1 bis

Carlini – Iermano

Fiorani

Mart  13 aprile 16:00 – 18:00 SV 8 – 11 Tiberia – Sallesi
Merc  14 aprile 16:00 – 18:00 4 – 5 Carlini – Iermano
Giov  15 aprile

13:00 – 15:30

15:30 – 17:30

16:00 – 18:00 SV

2 – 3

7

9 – 10

Bertino R. -Carlini

Pescione

Tiberia – Sallesi

Lun 19 aprile

15:30 – 17:30

15:30 – 17:30

1 – 6

1 bis

Carlini – Iermano

Bertino R.

Mart  20 aprile 16:00 – 18:00 SV 8 – 11 Tiberia – Sallesi
Merc  21 aprile 16:00 – 18:00 4 – 5 Carlini – Iermano
Giov  22 aprile

13:00 – 15:30

15:30 – 17:30

16:00 – 18:00 SV

2 – 3

7

9 – 10

Fiorani-Carlini

Pescione

Tiberia – Sallesi

Lun 26 aprile

15:30 – 17:30

15:30 – 17:30

1 – 6

1 bis

Carlini – Iermano

Fiorani

Mart 27 aprile 16:00 – 18:00 SV 8 – 11 Tiberia – Sallesi
Merc  28 aprile 16:00 – 18:00 4 – 5 Carlini – Iermano
Giov  29 aprile

13:00 – 15:30

15:30 – 17:30

16:00 – 18:00 SV

2 – 3

7

9 – 10

Bertino R.- Carlini

Pescione

Tiberia – Sallesi

Lun 3 maggio

15:30 – 17:30

15:30 – 17:30

1 – 6

1 bis

Carlini – Iermano

Bertino R.

Mart 4 maggio 16:00 – 18:00 SV 8 – 11 Tiberia – Sallesi
Merc  5 maggio 16:00 – 18:00 4 – 5 Carlini – Iermano
Giov 6 maggio

13:00 – 15:30

15:30 – 17:30

16:00 – 18:00 SV

2 – 3

7

9 – 10

Fiorani- Carlini

Pescione

Tiberia – Sallesi

Lun 10 maggio

15:30 – 17:30

15:30 – 17:30

1 – 6

1 bis

Carlini – Iermano

Fiorani

Mart  11 maggio 16:00 – 18:00 SV 8 – 11 Tiberia – Sallesi
Merc  12 maggio 16:00 – 18:00 4 – 5 Carlini – Iermano
Giov  13 maggio

13:00 – 15:30

15:30 – 17:30

16:00 – 18:00 SV

2 – 3

7

9 – 10

Bertino R. – Carlini

Pescione

Tiberia – Sallesi

Lun 17 maggio

15:30 – 17:30

15:30 – 17:30

1 – 6

1 bis

Carlini – Iermano

Bertino R.

Mart  18 maggio 16:00 – 18:00 SV 8 – 11 Tiberia – Sallesi
Merc  19 maggio 16:00 – 18:00 4 – 5 Carlini – Iermano
Giov  20 maggio

13:00 – 15:30

15:30 – 17:30

16:00 – 18:00 SV

2 – 3

7

9 – 10

Fiorani- Carlini

Pescione

Tiberia – Sallesi

Lun 24 maggio

15:30 – 17:30

15:30 – 17:30

1 – 6

1 bis

Carlini – Iermano

Fiorani

Mart  25 maggio 16:00 – 18:00 SV 8 – 11 Tiberia – Sallesi
Merc  26 maggio 16:00 – 18:00 4 – 5 Carlini – Iermano
Giov  27 maggio

13:00 – 15:30

15:30 – 17:30

16:00 – 18:00 SV

2 – 3

7

9 – 10

Bertino R. -Carlini

Pescione

Tiberia – Sallesi

Giov 3 giugno

13:00 – 15:30

15:30 – 17:30

16:00 – 18:00 SV

2 – 3

7

9 – 10

Fiorani- Carlini

Pescione

Tiberia – Sallesi

Lun 7 giugno

15:30 – 17:30

15:30 – 17:30

1 – 6

1 bis

Carlini – Iermano

Bertino R.

Mart 8 giugno 16:00 – 18:00 SV 8 – 11 Tiberia – Sallesi
Giov 10 giugno 9-11:30 3 Carlini